SITES E BLOGS ALTERNATIVOS

16/01/2019

1. Jornal A Verdade: http://averdade.org.br

2. Mídia Ninja: http://midianinja.org/

3. A Pública - http://www.apublica.org/

4. Le monde diplomatique Brasil - http://www.diplomatique.org.br/

5. Brasil 247 - http://www.brasil247.com/

6. Revista Fórum – http://www.revistaforum.com.br/

7. Brasil Debate - http://brasildebate.com.br/

8. O cafezinho - http://www.ocafezinho.com/

9. Passa Palavra - http://www.passapalavra.info/

10. O Escrevinhador - http://www.revistaforum.com.br/rodrigovianna/geral/37912/

11. Melhores Links da mídia alternativa: http://osmelhoreslinksdamidiaalternativa.blogspot.com.br/

12. Blog do Sakamoto - http://blogdosakamoto.blogosfera.uol.com.br/

13. Balaio do Kotscho – http://noticias.r7.com/blogs/ricardo-kotscho/

14. Luis Nassif – Jornal GGN – http://jornalggn.com.br/luisnassif

15. Revista Carta Capital – http://www.cartacapital.com.br/

16. Tijolaço – http://www.tijolaco.com.br/blog/

17. Carta Maior – http://www.cartamaior.com.br/

18. Blog Brasil 247 – http://www.brasil247.com/

19. Paulo Moreira Leite – http://paulomoreiraleite.com/

20. Blog Teoria Versus Prática – http://teoriaversuspratica.blogspot.com/

21. Projeto Brasil Nunca Mais – http://dhnet.org.br/memoria/nuncamais/index.htm

22. Memórias Reveladas – http://www.memoriasreveladas.gov.br

23. Carlos Brickmann – http://www.brickmann.com.br/artigos.php

24. Observatório de Imprensa – http://observatoriodaimprensa.com.br/

25. Pragmatismo Político – http://www.pragmatismopolitico.com.br/

26. Diário do Centro do Mundo – http://www.diariodocentrodomundo.com.br

27. Socialista Morena - http://www.socialistamorena.com.br/

28. Conversa afiada - http://www.conversaafiada.com.br/

29. Blog do Miro - http://altamiroborges.blogspot.com.br/ 30. Pátria Latina - http://www.patrialatina.com.br/

31. Blog do Rovai - http://www.revistaforum.com.br/blogdorovai/

32. Jornalistas livres - http://jornalistaslivres.org/

33. Viomundo - http://www.viomundo.com.br/

34. Vermelho - http://www.vermelho.org.br/

35. Rede Brasil Atual - http://www.redebrasilatual.com.br/

36. Esmael Morais - http://www.esmaelmorais.com.br/

37. Blog da Cidadania - http://www.blogdacidadania.com.br/

38. Marcelo Auler - http://www.marceloauler.com.br/blogosfera/

39. Geledés - http://www.geledes.org.br/

40. Sul 21 - http://www.sul21.com.br/

41. MST - http://www.mst.org.br/

42. CUT - http://www.cut.org.br/

43. Outras Palavras: http://outraspalavras.net/

44. Instituto Lula: http://www.institutolula.org/

45. Brasil da Mudança - http://www.brasildamudanca.com.br/

46. Opera Mundi - http://operamundi.uol.com.br/

47. Claudemir Pereira - https://www.claudemirpereira.com.br/

48. Debate Progressista - http://www.debateprogressista.com.br

49. Esquerda Valente - http://aesquerdavalente.blogspot.com.br/

50. Sputnik News - http://br.sputniknews.com/

51. Centro de Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé - http://www.baraodeitarare.org.br/

52. Brasil de Fato - http://www.brasildefato.com.br/

53. A Casa de Vidro - http://acasadevidro.com/

54. O Blod do Demodê - http://grupo-demode.tumblr.com/

55. Plantão Brasil - http://plantaobrasil.net/default.asp

56. Instituto Vladimir Herzog - http://vladimirherzog.org/

57. Instituto João Goulart - http://www.institutojoaogoulart.org.br/

58. Blog do Leão - http://oleaodaesquerda.blogspot.com.br/

59. Jovens de Esquerda - https://jovensdeesquerda.wordpress.com/

60. Imprença – http://www.imprenca.com

61. www.http:duploexpresso.com/

Please reload

PLURALIDADE DE IDEIAS E  DIVERSIDADE DE PENSAMENTOS

Oblog www.esquinademocratica.com aborda temas relacionados à política e à administração pública, sempre a partir da defesa incondicional dos direitos humanos e do pleno exercício da cidadania. Lutamos pela democratização da informação e da comunicação e buscamos exercer o JORNALISMO de forma LIVRE e INDEPENDENTE. Defendemos a pluralidade de ideias e a diversidade de pensamentos, por meio de um jornalismo politicamente engajado em um projeto de sociedade popular e de esquerda.

MAPA
do jornalismo independente no Brasil

O www.esquinademocratica.com está no mapa do jornalismo Independente brasileiro. O mapeamento é realizado desde 2015 pela Pública, primeira agência de jornalismo investigativo sem fins lucrativos do país. No mapa interativo foram selecionadas iniciativas que nasceram na rede, fruto de projetos coletivos e não ligados a grandes grupos de mídia, políticos, organizações ou empresas (http://apublica.org/mapa-do-jornalismo/#_).

asq.png

https://theintercept.com/brasil/

https://www.brasildefato.com.br/

https://www.brasil247.com/

https://www.sul21.com.br/

https://www.redebrasilatual.com.br/

https://revistaforum.com.br/

https://apublica.org/

http://desacato.info/

http://anujornalismo.com/

http://www.nonada.com.br/

www.cartacapital.com.br

http://www.independente.jor.br/

https://www.diariodocentrodomundo.com.br/

https://www.ocafezinho.com/

http://www.correiocidadania.com.br/

https://passapalavra.info/

https://www.rioonwatch.org/

https://www.novaimprensa.com/

http://revistaberro.com/

http://marcozero.org/

https://midiaindependente.org/

https://outraspalavras.net/

https://enoisconteudo.com.br/agencia/

http://revistagambiarra.com.br/

https://subversivos.libertar.org/

https://mobilize.org.br/

https://www.facebook.com/coletivosup/?fref=ts

https://www.extraclasse.org.br

https://www.pressenza.com/pt-pt/

https://www.jornalja.com.br/

https://operamundi.uol.com.br/

https://www.saibamais.jor.br/

http://www.anf.org.br/

http://periferiaemmovimento.com.br/

https://azmina.com.br/

http://ecos-periferia.blogspot.com/

https://www.viomundo.com.br/

http://jornalocidadao.net/

https://revistaafirmativa.wixsite.com/afirmativa

http://faroljornalismo.cc/blog/

http://jornalismojunior.com.br/

https://calle2.com/

https://gz.diarioliberdade.org/

https://medium.com/brio-stories

http://jornalismocolaborativo.com/

http://coletivocatarse.com.br/

https://www.nexojornal.com.br/

https://www.jota.info/

https://jornalistaslivres.org/

https://catarinas.info/

https://reporterbrasil.org.br/

https://www.facebook.com/MidiaNINJA/

http://baraodeitarare.org.br/site/

http://www.fluxo.net/

http://reinventajornalista.com.br/

http://jornalismob.com/

https://paragrafo2.com.br/

https://www.cnet.com/news/?tag=typo

http://desabafosocial.com.br/

https://aosfatos.org/

http://www.aescotilha.com.br/

NOTÍCIAS

Please reload

ARQUIVOS